Linfo Tonic – Lozione Rinforzante

(62 recensioni dei clienti)

69,00€

Lozione cosmetica tonica e riequilibrante, ideale per sostenere la vitalità di cute e capelli nei cambi di stagione.
Favorisce capelli visibilmente più forti e corposi, agendo come alleato quotidiano nei programmi anticaduta.

Flacone in vetro farmaceutico
50 ml

Ordina ora e lo riceverai tra il: 12 Ottobre 2026 – 14 Ottobre 2026
Descrizione

Sostiene la vitalità di cute e capelli nei cambi di stagione

Linfo Tonic nasce per accompagnare la cute e i capelli nei periodi in cui i cambi stagionali, lo stress ambientale o le variazioni di routine possono influenzare la forza dei capelli.

È la scelta ideale quando si desidera sostenere la vitalità di cute e capelli senza ricorrere a trattamenti intensivi, mantenendo una routine quotidiana leggera, costante e rispettosa.

Un gesto cosmetico semplice e piacevole che lavora sulla qualità della cute, creando le condizioni ideali per capelli visibilmente più vitali, forti e leggeri.

Mantenimento e controllo stagionale

Durante i cambi stagionali, in particolare in autunno e primavera, la cute può apparire più sensibile e i capelli più fragili o meno resistenti.

Linfo Tonic è formulato per:

  • Accompagnare la cute nei momenti di transizione

  • Sostenere il controllo cosmetico della caduta stagionale

  • Mantenere una sensazione di equilibrio e comfort cutaneo

Utilizzato con regolarità, aiuta a stabilizzare la routine cosmetica, sostenendo la vitalità dei capelli in periodi critici.

Formula ideale per l’uso quotidiano

La texture di Linfo Tonic è fresca, leggera e non occlusiva, pensata per un utilizzo frequente senza creare accumuli sulla cute.

Non occorre il risciacquo, può essere applicata anche ogni giorno dopo lo shampoo oppure a cute asciutta se i capelli non necessitano di essere lavati.
Si assorbe rapidamente e lascia:

  • La cute libera e confortevole

  • I capelli leggeri e ordinati

  • Una piacevole sensazione di pulizia e freschezza

Fitocomplessi vegetali a supporto dell’equilibrio cutaneo

La formula di Linfo Tonic si basa su una selezione di fitocomplessi vegetali scelti per la loro azione cosmetica tonica e riequilibrante.

Questa sinergia vegetale:

  • Aiuta a mantenere la cute in condizioni di equilibrio

  • Favorisce una sensazione di freschezza e leggerezza

  • Sostiene capelli visivamente più vitali e resistenti

Un approccio cosmetico che lavora per continuità e prevenzione, rispettando la fisiologia della cute.

Ideale per uomo e donna, fa per te se...

  • Vuoi sostenere cute e capelli nei cambi di stagione

  • Cerchi un supporto cosmetico leggero per prevenzione e mantenimento

  • Noti una caduta stagionale o fisiologica

  • Desideri una lozione fresca, non appiccicosa e di rapido assorbimento

  • Stai proseguendo o alternando un trattamento più intensivo

Linfo Tonic

Come applicarlo

Dopo ogni shampoo oppure a cute asciutta se i capelli non necessitano di lavaggio

Come si usa

  • Dopo lo shampoo, tampona cute e capelli con un asciugamano.

  • Agita bene il flacone, poi riempi un’intera pipetta di prodotto.

  • Scarica il contenuto della pipetta sulla cute e massaggialo con i polpastrelli.

  • Friziona energicamente il cuoio capelluto con movimenti verso l’alto.

  • Non occorre risciacquo: asciuga poi i capelli come di consueto.

  • Può essere applicato anche tutti i giorni nei casi più gravi e anche a capelli asciutti se non è necessario il lavaggio.

Rituale Esperto

Fai precedere la lozione dallo Shampoo a formula liquida più adatto al tuo caso, scegliendo tra:

Ingredienti

Linfo Tonic – Lozione Rinforzante e Vitalizzante

Linfo Tonic è il prodotto principe del metodo Mary Rose Igienista Cutaneo per il mantenimento e il sostegno dei capelli indeboliti. La sua funzione è quella di creare l'ambiente fisiologico ideale affinché il bulbo pilifero possa produrre una fibra sana, robusta e vitale.

INCI: Aqua, alcohol**, salicylic acid, menthol, urtica dioica  extract, chamomilla recutita flower extract*, mentha piperita leaf extract* , parietaria officinalis extract*, malva sylvestris  extract*, arctium lappa root extract*.
**Etilico alimentare non denaturato
*Da agricoltura biologica

Recensioni (62)
4.6
62 recensioni
35
26
1
0
0

62 recensioni per Linfo Tonic – Lozione Rinforzante

Clear filters
  1. Mara Cappelletti (proprietario verificato) –

    Linfo Tonic è un vero rinforzante, ma dopo qualche uso ho notato un po’ di forfora.

  2. Valerio Ruggiero (proprietario verificato) –

    Prodotto eccezionale, i capelli sono rinvigoriti e la cute non è mai stata così sana. Mary Rose non delude.

  3. Enrica Boero (proprietario verificato) –

    Sento la chioma più folta grazie al Linfo Tonic, anche se preferirei seccasse meno.

  4. Guido Carbone (proprietario verificato) –

    Il vigore che dà questo Linfo-Tonic è unico. Sento la testa “viva” e i capelli hanno molto più corpo.

  5. Selene Agosti (proprietario verificato) –

    Risultati visibili sulla forza, ma il Linfo Tonic mi ha causato una leggera desquamazione.

  6. Fabio Serra (proprietario verificato) –

    Pulisce il bulbo e rinforza il fusto. Un tonico pazzesco per chi ha i capelli che si assottigliano.

  7. Diana Zani (proprietario verificato) –

    Ottimo Linfo Tonic: capelli robusti, ma occhio che secca un po’ la cute sensibile.

  8. Enrico D’Amico (proprietario verificato) –

    Risultati tangibili: meno capelli nella spazzola e una sensazione di forza generale mai provata con altri prodotti.

  9. Morena Lazzari (proprietario verificato) –

    I capelli non si spezzano più, ma il Linfo Tonic è un po’ aggressivo sulla mia pelle.

  10. Luigi Monti (proprietario verificato) –

    Lo applico ogni sera e sento che la struttura del capello è migliorata, sono molto più elastici e resistenti.

  11. Iole Tosi (proprietario verificato) –

    Linfo Tonic promosso per il vigore, peccato per quella leggera forfora da secchezza.

  12. Sergio Costantini (proprietario verificato) –

    La sensazione di capelli “ancorati” è pazzesca. Lo consiglio a chi cerca un aiuto concreto contro l’indebolimento.

  13. Prisca Baroni (proprietario verificato) –

    Efficace contro la caduta, ma devo idratare bene perché il Linfo Tonic secca molto.

  14. Enzo Galli (proprietario verificato) –

    Non è il solito cosmetico profumato, qui sento che c’è efficacia vera. Capelli più vigorosi e cute pulitissima.

  15. Vania Scarpa (proprietario verificato) –

    Sento il capello più saldo, però il Linfo Tonic tende a seccarmi il cuoio capelluto.

  16. Claudio Leone (proprietario verificato) –

    Finalmente un prodotto serio: i capelli sono visibilmente più vitali e la caduta stagionale sembra sotto controllo.

  17. Alba Recchia (proprietario verificato) –

    Linfo Tonic miracoloso per la fragilità, anche se mi ha fatto venire un po’ di forfora.

  18. Franco Farina (proprietario verificato) –

    Sento i capelli più forti e sani. Mi piace molto la sensazione di calore e stimolazione che lascia dopo l’attrito.

  19. Egle Tarantini (proprietario verificato) –

    Capelli decisamente più forti, ma il Linfo Tonic mi secca un po’ troppo la cute.

  20. Paolo Marino (proprietario verificato) –

    La cute respira e i capelli hanno ripreso vigore. È diventato un passaggio obbligatorio nella mia routine quotidiana.

  21. Eugenio Giuliani (proprietario verificato) –

    Linfo Tonic mi ha ridato vigore ai capelli.

  22. Vincenzo Ferrara (proprietario verificato) –

    Ottimo tonico! Non solo frena la caduta, ma sento proprio il capello più “duro” e resistente al tatto.

  23. Patrizio Bernardi (proprietario verificato) –

    Buono il Linfo Tonic, ma Fior di linfa è meglio anche se un po’ più difficile da usare…

  24. Salvatore Ricci (proprietario verificato) –

    Cinque stelle meritate, è l’unico prodotto che mi dà la sensazione reale di capelli rinforzati dalla radice.

  25. Umberto Mancini (proprietario verificato) –

    Capelli più densi usando Linfo Tonic.

  26. Michele Romano (proprietario verificato) –

    Lo uso con costanza e la differenza è netta: la chioma sembra più folta e il capello è decisamente più spesso.

  27. Raffaele De Angelis (proprietario verificato) –

    Linfo Tonic e Fresco Shampoo: combo perfetta.

  28. Pietro Esposito (proprietario verificato) –

    Incredibile la sensazione di forza che trasmette: dopo l’applicazione sento la cute attiva e i capelli più pronti.

  29. Carmine Damiani (proprietario verificato) –

    Dopo lo shampoo Fresco, Linfo Tonic è il massimo.

  30. Antonio Russo (proprietario verificato) –

    Sento i capelli molto più robusti e saldi sulla testa, è un prodotto che lavora sulla sostanza e si vede.

  31. Tiziano Silvestri (proprietario verificato) –

    Linfo Tonic consigliato dal parrucchiere: top!

  32. Giuseppe Longo (proprietario verificato) –

    Non è male, ma non ho visto questo cambiamento radicale nel vigore del capello. Lo finisco, ma sono dubbioso.

  33. Nicola Pagano (proprietario verificato) –

    Sento i capelli robusti grazie a Linfo Tonic.

  34. Matteo Barone (proprietario verificato) –

    Il prodotto è serio, ma i risultati sulla densità dei capelli tardano ad arrivare.

  35. Ivan Amato (proprietario verificato) –

    Linfo Tonic ok, ma Fior di Linfa Puro vince.

  36. Davide Gatti (proprietario verificato) –

    Pulisce bene il cuoio capelluto eliminando il sebo, ma come anticaduta mi aspettavo un effetto più d’impatto.

  37. Vito Salvatore (proprietario verificato) –

    Capelli più forti con Linfo Tonic.

  38. Federico Ferri (proprietario verificato) –

    Lo uso come coadiuvante, ma da solo non mi sembra faccia miracoli. È un prodotto onesto, ma non mi ha stupito.

  39. Giacomo Testa (proprietario verificato) –

    Linfo Tonic è ottimo, ma preferisco il Puro.

  40. Andrea Moretti (proprietario verificato) –

    Piacevole la sensazione di fresco dopo l’attrito, ma non sono sicuro che stia effettivamente frenando la caduta.

  41. Renato Rossetti (proprietario verificato) –

    Seguendo il metodo Mary Rose (Fresco + LinfoTonic) consigliatomi in salone, ho finalmente risolto il problema della debolezza.

  42. Simone Pellegrini (proprietario verificato) –

    Senza infamia e senza lode. Lo applico con costanza ma i risultati sono molto lenti, forse serve più pazienza.

  43. Angelo Bellini (proprietario verificato) –

    Non credevo ai risultati finché non ho visto meno capelli nel lavandino. La combo suggerita dal parrucchiere funziona alla grande.

  44. Leonardo Vitale (proprietario verificato) –

    Un buon tonico per il cuoio capelluto, però non ho riscontrato quella forza in più che speravo per i miei capelli fini.

  45. Emanuele Palumbo (proprietario verificato) –

    Consigliato dal mio parrucchiere di fiducia: Fresco Shampoo pulisce tutto e il LinfTonic rinforza. Mai avuti capelli così sani.

  46. Gabriele De Luca (proprietario verificato) –

    Come lozione purificante è ottima, lascia la testa freschissima, ma sul fronte anticaduta per ora non vedo differenze.

  47. Domenico Grasso (proprietario verificato) –

    Il mio parrucchiere non usa altro per la caduta. Da quando abbino questi due prodotti sento la chioma molto più densa e vitale.

  48. Riccardo Mastrangelo (proprietario verificato) –

    Sento che stimola molto la circolazione perché pizzica un po’, ma i capelli continuano a cadere come prima. Spero serva col tempo.

  49. Roberto Fiore (proprietario verificato) –

    Accoppiata vincente. Fresco Shampoo prepara la cute e il LinfoTonic fa la sua azione. Risultati professionali anche a casa.

  50. Lorenzo Ranieri (proprietario verificato) –

    Lo sto usando per la caduta dei capelli: la cute sembra più sana, ma non ho notato una ricrescita miracolosa. Discreto.

Aggiungi una recensione

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *